пятница, 8 февраля 2013 г.

джемма кадж биография

Д.К. У меня дома двое подобных, от - мальчик и девочка. Я покупаю кукол исключительно улыбающихся, без гримас, не спящих. Я верю в то, что это магические существа, и поэтому боюсь, например, не пожелать им спокойной ночи или не поцеловать в щечку, потому что считаю - нельзя купить куклу и бросить ее где-то в углу, это не к добру. Я сама загнала себ

М.П. Вы ведь видели, с какими я ходила сейчас? Они же совсем не страшные.

Д.К. Я кукол очень люблю, но я их боюсь. Вообще я считаю, что коллекция должна двигаться, не должна быть "мертвой". В коллекции появляются новые обитатели, а некоторые другие обитатели должны из нее уйти легко. С медведями в этом смысле мне проще, а вот кукла - это исключительно магическое существо, и когда ты, грубо говоря, бросаешь куклу на попечение другого хозяина, то это может иметь последствия. У меня дома есть две куклы, которых я сделала, когда училась: эти куклы оказались моими первыми и последними. Они мне дома мешают, но я боюсь от них избавляться, потому что мне кажется, что потом со мной может случиться что-нибудь нехорошее. Это единственная причина того, что они до сих пор у меня.

М.П. По моей личной теории, медведь Тедди - это что-то мягкое, то, с чем ты живешь, что тебя защищает, а кукла, если честно, у меня может стоять на полке. Если это, разумеется, не .

Д.К. Это разные типы и психологически и энергетически. "Медвежатники" и "кукольники" несовместимы, и я это свое мнение могу подтвердить где угодно.

Д.К. Возможно, мы говорим с Вами о разных коллекционерах. Может быть, Вы отождествляете себя с ними - но не сравнивайте, потому что Вы-то варитесь в этой профессиональной среде. Я ведь тоже коллекционер, мы с Вами можем коллекционировать что угодно, а вот остальные коллекционеры, которые приходят на выставки, но не участвуют в них – они другие. Я говорю о таких: кто интересуется куклами, тот никогда в жизни не купит медведя, а кто интересуется медведями, никогда в жизни не купит куклу. Это два психологически разных типа людей. М.П. А почему?

М.П. Но вот у меня, например, одни и те же коллекционеры часто покупают и кукол и медведей.

Джемма Кадж: Зачем медведь коллекционеру кукол? Я Вас уверяю, коллекционер кукол никогда в жизни не купит медведя, я в этом уверена на пятьсот процентов.

Е.З. Именно поэтому мы хотим рассказать им больше о Тедди.

Марина Письменская: Мы понимаем, что это всё уже давным-давно везде описано, но большинство читателей DollPlanet.ru - все-таки коллекционеры кукол, пусть и готовые экспериментировать с новыми для себя вещами.

В России сейчас найдется не много столь же известных и уважаемых художников, которые за годы практики выработали четкую позицию по отношению к Тедди-культуре и культуре коллекционирования в целом. Это интервью было взято еще летом 2009 года на «Времени Кукол 2», но оно ничуть не потеряло актуальность. Екатерина Зиборова: Расскажите, пожалуйста, когда и почему Вы начали заниматься мишками Тедди?

Джемма Кадж – художник, который не нуждается в представлении. Она пока единственный российский художник-теддист, получивший «Золотого Джорджа», самую престижную награду в мире арктофилии. К тому же она автор нескольких книг и уникального курса по изготовлению мишек Тедди; она преподает до сих пор. Ее медведи есть в лучших коллекциях России и зарубежья, она постоянно участвует в крупных выставках, она даже несколько лет подряд проводила первую специализированную выставку в России «Теддимания».

«Коллекционер кукол никогда в жизни не купит медведя» 

Интервью с Джеммой Кадж: о куклах, о мишках, о людях

Куда пойти, что посмотреть?

Ведущий российский кукольный инфопортал

Интервью с Джеммой Кадж: о куклах, о мишках, о людях

Комментариев нет:

Отправить комментарий