воскресенье, 10 февраля 2013 г.

жгут с рисунком мастер-класс

За вдохновением советую отправиться в мастерицы Sibuki, которая навязала несколько тысяч (!) турецких жгутов.

Турецкие жгуты можно украсить цветами и бусинами. Пример украшения брошью и того, как можно завязывать «турок», смотрите в альбоме .

Мастерицы не остановились на этом, и Галина Васильева описала , при котором из турка, не останавливаясь, можно вязать обычный жгут, а затем снова возвращаться к турецкому, не отрывая нити! Это открывает дополнительные возможности, которыми обязательно стоит воспользоваться.

NataliQ предложила вязать «турок» с расширением, постепенно увеличивая количество петель в диаметре и уменьшая при желании. Когда понадобиться увеличить количество петель в одном ряду, вывяжите еще одну из той же петлю, что и предыдущую.

Вязание обычно идет на две или три петли, но чем больше тем объемнее, и можно вязать на четыре и более петель.

Имеет значение то, как именно идет набор сначала бисер или стеклярус (бусины). Пробуйте, как вам больше нравится и насколько удобен каждый вариант.

Чтобы разнообразить жгут, можно добавить в него крупные бусины через равные промежутки. Как это сделать подробнее .

Большая подборка советов собрана .

Нюансы турецких жгутов: мастер-классы и советы

При создании пробного отрезка турецкого жгута, если результат не устраивает тем, что получается рыхло или слишком туго, стоит повязать разными способами столбиком или полустолбиком. Вязание столбиками больше подходит, на мой взгляд, но и движений здесь больше. К тому же отзывы здесь противоречивы и каждый делает так, как удобнее.

Попробуйте чередовать бисер и бусины разных цветов, изменяйте цветовую гамму по мере вязания. Конечно, пробовать не так просто, ведь при этой технике все бусины нужно нанизать заранее, но можно сделать тестовые короткие жгуты, чтобы понять, во-первых, стоит ли продолжать, а во-вторых, сразу же определить, сколько см жгута получается при какой длине набора на нить.

Можно сделать простые бусы и браслет. Подвесить на этот жгут кулон. Получится и лариат, если жгут легко сгибается (а более гибким он будет при отсутствии в петлях стекляруса и крупных бусин).

Для чего подходит вязание турецких жгутов?

Процесс этот медитативный, вязание в принципе подходит для отдыха и расслабления, а если при этом не нужно думать о рисунке, то «турок» — отличный вариант. Можно вязать перед телевизором или под аудиокнигу, в дороге или в то время, когда усталость не располагает к творчеству. Хотя здесь тоже есть место выдумке. Дело в том, что внешний вид турецкого жгута из бисера зависит от сочетания материалов, от того, выберете ли вы стеклярус, бусины, каменную крошку или что-то еще. Наборов существует немало, и многое еще можно придумать. Нужно добиваться при экспериментировании, чтобы размер одной половины петли соответствовал второй, например, 1 стеклярус равен 4-5 бисеринам 11 размера и так далее.

В статье « » рассказано, как связать простой турецкий жгут, мастер-классы даны для простейших наборов специально, чтобы был понятен принцип создания турецкого жгута.

Автор: Марина Каретная

Вяжем турецкий жгут: мастер-классы и секреты

Понедельник, 30 Июл 2012, 18:05 | Рубрика:

Из хаоса бусин — гармония красоты

Вяжем турецкий жгут: мастер-классы и секреты | Дизайн украшений из бисера

Комментариев нет:

Отправить комментарий