суббота, 9 февраля 2013 г.

собственники торговых центров самары

- Для реконструкции пригодно абсолютно все. Вопрос только в том, сколько «конструктива» нельзя менять. Допустим, в ЦУМе или «Колизее» больше возможностей, чем в том же «Аквариуме». Но даже в нем можно создать концептуальные решения вроде центров развлечения или операторов сервиса. Примечательно, что для старых ТЦ не станет проблемой отсутствие большой парковки. Они могут ориентироваться на средний чек 1,5 тыс. рублей, а такие покупатели, как правило, приезжают на автобусах.

Никита ПЕТУХОВ, генеральный директор Royal Estate Boutique:

- В 2013 году для ЦСКО будет построено новое здание в районе бывшего самарского ипподрома и служба переедет туда. Так что в перспективе «Фрегат» может вновь стать востребованным другими арендаторами.

Сергей НАГАЕВ, н ачальник пресс-центра «Поволжского банка» ОАО «Сбербанк России»:

- В Самаре востребованы торговые центры «первой волны». В крупных современных ТЦ достаточно высокие арендные ставки, и в связи с этим ставки аренды в малых ТЦ ниже. Опять же такие торговые центры расположены «около дома», и жителям удобно их посещать. В Москве, например, сейчас существует тренд по частичному возврату к рынкам. Люди, которые посещают такие торговые точки, считают каждую копейку.

 Сергей АРСЕНТЬЕВ, депутат Самарской городской думы:

Времени, чтобы принять решение о закрытии либо о реконструкции, у владельцев этих объектов немного. Как пояснил генеральный директор Royal Estate Boutique Никита Петухов, «срок годности ТЦ «первой волны» прошел, и для того чтобы они приносили ту прибыль, которую приносили раньше, или в целом приносили прибыль, однозначно нужна либо реконструкция, либо строительство пристроев, или реконцепция. Функционировать в текущем виде существующие ТЦ смогут недолго».

ТЦ «Колизей», построенный еще в советское время,  долгое время оставался невостребованным долгостроем. Только в 1994 году он приобрел статус торгового центра и стал вторым крупным ТЦ в Самаре после «Аквариума». Но со временем его популярность упала в связи с растущей конкуренцией и отсутствием якорных арендаторов. В 2009 году комлекс приобрела X5 Retail Group, появились планы по проектированию и строительству второй очереди ТЦ «Колизей», что дало бы возможность увеличить количество сдаваемых в аренду торговых площадей. Менеджер по субаренде X5 Retail Group Ольга Кочеткова подтвердила, что компания действительно занимается «Колизеем», но заявила, что она пока не владеет информацией о ходе реконструкции.

Без ответа и комментариев оставили вопросы о наполняемости и перспективах и в ЦУМ «Самара», первом крупном ТЦ в городе, построенном еще в 1967 году. Сейчас он принадлежит ГК «Самарский деловой мир».

Неясной остается судьба нескольких, также ранее популярных торговых центров. Например, администратор ТЦ «Аквариум», созданного на базе советского «Дома быта» на ул. Мичурина, не смогла что-либо сказать о перспективе развития ТЦ. И отказалсь комментировать тот факт, что «Аквариум» испытывает трудности с арендаторами.

Объект после долгого поиска своей концепции был сдан под офисы. Как рассказал начальник пресс-центра «Поволжского банка» ОАО «Сбербанк России» Сергей Нагаев, «в здании «Фрегата» разместилась служба сопровождения клиентских операций (ЦСКО). Это достаточно крупное подразделение — 1,4 тыс. человек, и соответственно, нужна была крупная площадка. «Фрегат» удовлетворил требования и по площадям, и по соотношению цена-качество, а также по удобному местоположению в центре города на главной транспортной магистрали». 

Более радикально решили проблему собственники ТК «Фрегат» на Московском шоссе.

Например, по пути наименьшего сопротивления пошли в ТЦ «Вавилон». Открытый в 1998 году магазин нашел себя в статусе микрорайонного, говорится на официальном сайте «Вавилона». Как пояснила начальник отдела по работе с клиентами ТЦ «Вавилон» Наталья Прохорова, арендаторы ТЦ с момента открытия в 1998 году практически не менялись и все якорные арендаторы магазина с того периода сохранились. «Сетевых арендаторов у нас практически нет, преимущественно наши клиенты - это местные индивидуальные предприниматели. Реконструкция пока не планируется, мы лишь заменили эскалаторы, отремонтировали систему вентиляции», - рассказала Прохорова.

До реконструкции торговый дом, открытый в 2000 году, представлял собой типичный ТЦ «первой волны». При открытии площадь торгового дома составила 23 тыс. кв. м. На них расположились более 110 секций. После этого более 11 лет в здании не было капитального ремонта. Соответственно, у собственников не было возможности поднимать арендную плату и привлекать новых арендаторов. Аналогичная ситуация наблюдается и в других ТЦ «первой волны», но не все их владельцы имеют возможность вложить в реконструкцию $5-6 млн, как в «Захаре».

К сентябрю завершится реконструкция ТД «Захар». Сейчас фасад бывшего производственного корпуса ЗИМа закрывают стеклянными панелями и керамогранитом, внутри завершается создание системы навигации по комплексу, размещаются кафе и зеленые насаждения.

В 2009 году ТЦ «Колизей» приобрела X5 Retail Group, появились планы по проектированию и строительству второй очереди комплекса

Владельцы торговых центров «первой волны» ищут пути развития.

Реконструкция торговых центров

Тематика новостей

Реконструкция торговых центров. Новости. Газета Презент Самара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий