пятница, 1 февраля 2013 г.

житие благоверной княгини елены

* Этим летом много раз мы были свидетелями радуги в Мартюхах. Вечером 5 августа, накануне праздника мученикам благоверным князьям Борису и Глебу, несколько минут радуга стояла к юго-востоку от Феодоровского храма.

* 7 августа, в день Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, наши прихожане посетили село Богородицкое, где осмотрели Одигитриевский и Сретенский храмы, на которых проводятся реставрационные работы.

* 11 августа, прихожане нашего храма поклонились образу Пресвятой Богородицы «Одигитрия» Смоленская, хранящемуся в Успенском соборе города. Эта икона была написана в конце шестнадцатого века по повелению царя Бориса Годунова для западной надворотной башни крепостной стены города Смоленска. В настоящее время там стоит храм в честь Смоленской иконы Божией Матери.

* 10 августа, в день празднования Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница) совершена Божественная литургия в Феодоровском храме деревни Мартюхи. По окончании службы прихожане крестным ходом прошли на новый колодец, где совершено его освящение. Затем крестный ход остановился у звонницы и всем было провозглашено «Многая лета!».

* 19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа совершена Божественная литургия в Казанском храме села Хмелита. По окончании службы прихожане выехали в село Григорьевское Новодугинского района, где в сохранившейся части Преображенского храма отслужен молебен с водосвятием и освящены плоды нового урожая. Летом этого года возобновлены реставрационные работы на храме. На праздник в Григорьевское приезжали из Москвы потомки дворян Лыкошиных, владевших усадьбой в восемнадцатом-начале двадцатого веков. Они помолились вместе со всеми на молебне, поклонились предкам на восстановленной могиле, находящейся к северу от храма, посетили парк и постройки бывшего винзавода. В селе Пигулино Холм-Жирковского района Лыкошины посетили Ахтырский храм, также построенный их предками. Настоятель прихода иерей Андрей рассказал о современном состоянии церкви.

* На второй день праздника Преображения Господня, 20 августа, начаты работы по ремонту и покраске фасадов Феодоровского храма. Необходимо было проверить состояние крестов и главок, кровли на церкви и колокольне. За короткий срок эта работа выполнена, и все деревянные части за несколько дней очищены и покрашены. Просим помолиться о здравии рабов Божиих Александра и Иоанна.

* В дни попразднства Преображения Господня традиционно проходит посещение деревень Богородицкого и Хмелитского приходов. 23 августа в Спасе, Черемушниках и Походино состоялись молебны с освящением плодов нового урожая и меда.

* 31 августа рабом Божиим Александром завершено изготовление креста и главки на новый колодец в Мартюхах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий