пятница, 8 февраля 2013 г.

процесс работы с требованиями

Темы данной секции:

Эта секция включает определение программных требований как таковых и описывает основные типы требований и их отличия: к продукту и процессу, функциональные и нефункциональные требования и т.п.

1. Основы программных требований (Software Requirements Fundamentals)

Software Engineering Management

Software Configuration Management

Область знаний управления требованиями включает 7 секций, каждая из которых представлена в виде ключевых тем (см. рисунок 2). Кроме того, данная область знаний тесно связана со следующими областями:

Сама же структура обсуждаемой области знаний в большой степени совместима со стандартами IEEE 12207.x, ISO/IEC, ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207. Такая структура построена исходя из идеи выделения ключевых групп вопросов дисциплины.

(кликните на изображении для увеличения)

Рисунок 2. Область знаний Программные требования [SWEBOK, 2004, с.2-2, рис. 1]

SWEBOK охватывает не только вопросы структурирования и систематизации требований, но и различных процессов этапов и процессов работы с требованиями, а также некоторые практические соображения.

Рисунок 1. Уровни требований по Вигерсу [Вигерс, 2003, с.8, рис. 1-1]

На практике часто применяется подход, используемый в различных методологиях разработки ПО и базирующийся на определении групп требований к продукту. Такой подход обычно включает группы (типы, категории) требований, например: системные, программные, функциональные, нефункциональные (в частности, атрибуты качества) и т.п. Классический пример (см. рисунок 1) высокоуровневого структурирования групп требований как требований к продукту описан в работах одного из классиков дисциплины управления требованиями Карла Вигерса. P

Опыт индустрии информационных технологий однозначно показывает, что вопросы, связанные с управлением требованиями, оказывают критически-важное влияние на программные проекты, в определенной степени - на сам факт возможности успешного завершения проектов. Только систематичная работа с требованиями позволяет корректным образом обеспечить моделирование задач реального мира и формулирование необходимых приемочных тестов для того, чтобы убедиться в соответствии создаваемых программных систем критериям, заданным реальными практическими потребностями.

Программные требования Software Requirements свойства программного обеспечени, которые должны быть надлежащим образом представлены в нём для решения конкретных практических задач. Данная область знаний касается вопросов извлечения (сбора), анализа, специфицирования и утверждения требований.

Содержит перевод описания области знаний SWEBOK Software Requirements , с замечаниями и комментариями.

Глава базируется на IEEE Guide to the Software Engineering Body of Knowledge - SWEBOK.

(Software Requirements по SWEBOK)

1. Программные требования

* переводы глав оригинального SWEBOK с замечаниями и комментариями

Основы программной инженерии (по SWEBOK) - Программные требования (Software Requirements)

Комментариев нет:

Отправить комментарий